Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минцифры и представители «Хэдхантера» обсуждают идею учредить единый центр сертификации IT-специалистов на базе площадки hh. ru — Ъ

Минцифры и представители «Хэдхантера» обсуждают идею учредить единый центр сертификации IT-специалистов на базе площадки hh.ru. Ранее сертификацией занимались учебные центры западных вендоров — Oracle, Red Hat, VMware и т. д., но после 2022 года они прекратили работу, и ниша освободилась. Сейчас объем рынка IT-сертификации оценивают в 300 млн руб. с потенциалом роста до 1 млрд руб. к 2024 году. В IT-компаниях согласны, что новые подходы к сертификации сотрудников рынку необходимы, но опасаются монополизации. В Минцифры предупреждают, что окончательное решение еще не принято.

Централизация системы сертификации IT-специалистов — проигрышный для отрасли вариант, возражает руководитель Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев. По его словам, в АПКИТ не знакомы с инициативой hh.ru, но в принципе сертификация предполагает согласование с участниками рынка подходов к обучению специалистов, проведению экзаменов и их классификации.

www.kommersant.ru/doc/6298032?tg