Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ Китая: риски распространения проблем Evergrande поддаются контролю - WSJ

Центральный банк Китая стремился ослабить озабоченность по поводу потенциального распространения долгового кризиса China Evergrande Group, заявив, что риск того, что его проблемы перекинутся на финансовую систему, поддается контролю.

Цзоу Лань, глава отдела финансовых рынков Народного банка Китая, в пятницу заявил, что Evergrande слепо диверсифицировалась и расширилась, сообщают китайские государственные СМИ. По словам г-на Цзоу, это привело к серьезному ухудшению его деятельности и финансов. Но он добавил, что риск, которому подвергаются отдельные финансовые учреждения, невелик.

Недавно компания сообщила об эквиваленте более чем 300 миллиардов долларов общих обязательств, включая 89 миллиардов долларов долга.

Г-н Цзоу сказал, что соответствующие органы власти и местные органы власти в настоящее время решают ситуацию на основе верховенства закона и рыночных принципов.

Он сказал, что они настоятельно призывают Evergrande активизировать продажу активов и возобновить проекты для защиты интересов покупателей жилья, и что финансовые органы, министерство жилищного строительства и местные органы власти будут сотрудничать в предоставлении финансовой поддержки, чтобы проекты могли возобновиться.

Представитель центрального банка добавил, что проблемы Evergrande являются индивидуальным явлением и что цены на землю и жилье остаются стабильными, что, по его словам, является признаком в целом здоровой индустрии недвижимости.

Центральный банк напрямую не решал проблемы Evergrande с тех пор, как застройщик пропустил выплату по долларовым облигациям в прошлом месяце, хотя и заявил, что поддержит рынок жилья. В августе финансовые регуляторы вызвали руководителей Evergrande на совещание, сообщив им, что компании необходимо решить свои долговые проблемы без дестабилизации имущественных и финансовых рынков.


Продажи жилья крупными застройщиками Китая резко упали в сентябре, обычно сильном месяце. Компания Fantasia Holdings Group Co., еще один китайский девелопер, в начале этого месяца заявила, что ей не удалось произвести выплату по долларовым облигациям, что усугубило проблемы, связанные с компаниями по недвижимости с высокой задолженностью в Китае.

Читать в источнике.