Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Поскольку Венесуэла находилась под санкциями длительный период, восстановление нефтедобычи будет не очень быстрым и потребует значительных инвестиций — Известия

Администрация США смягчила санкции против Венесуэлы, рассчитывая, что ее добыча сможет улучшить ситуацию на нефтяном рынке, где в последнее время сформировался довольно заметный дефицит. 

Для Венесуэлы последние 25 лет в плане добычи нефти были катастрофическими. Производство достигло исторического пика в начале 1998 года, составив 3,2 млн баррелей в сутки. К 2016 году из-за хронического недоинвестирования добыча упала до 2,4 млн бочек. С 2016-го в силу обвала мировых цен и политических неурядиц в стране производство стало падать стремительно, достигнув исторического минимума в августе 2020-го на фоне пандемии — 300 тыс. баррелей. С тех пор оно медленно росло и к настоящему моменту составляет менее 800 тыс. баррелей в день.

— Поскольку Венесуэла находилась под санкциями длительный период, ее восстановление будет не очень быстрым и потребует значительных инвестиций, — объясняет консультант компании «Имплемента» Евгения Попова. — В последние три года прирост добычи составлял около 100 тыс. баррелей в сутки на фоне развития проектов совместно с Китаем, Россией, Ираном. Если к проектам подключатся США, то прирост добычи может составить около 200 тыс. баррелей в сутки в ближайший год.

Как рассказал президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов, вероятным сценарием является то, что Венесуэла сможет увеличить добычу на 150–200 тыс. в ближайшие месяцы, или на 20–25%.

По словам Евгении Поповой, для достижения показателей досанкционного уровня (более 2 млн баррелей в сутки) необходимо более $10 млрд инвестиций в течение как минимум пяти лет.

Марсель Салихов отмечает, что добыча нефти устойчиво сокращается на протяжении 20 лет, несмотря на то что страна обладает крупнейшими в мире резервами. Поэтому для изменения этого тренда и дальнейшего устойчивого роста требуются значительные инвестиции.У самих властей Венесуэлы нет подобных средств. Глобальные нефтяные игроки, в том числе из Китая, имеют опыт работы в стране и будут не готовы вкладывать новые значительные средства без изменения институциональной среды.

Он добавил, чтотекущие разрешения минфина США по поводу отмены некоторых санкций носят временный характер. Для крупных инвесторов это означает, что при изменении политической ситуации эти санкции могут быть легко возвращены.

Увеличение производства на 100–150 тыс. баррелей в сутки за несколько лет — это капля в море, отмечает Евгения Попова.

— Для сравнения: с 2024 года ОПЕК+ планирует сократить добычу еще на 1,4 млн баррелей в день. Также стоит учесть специфические характеристики: венесуэльская нефть является тяжелой, себестоимость добычи высокая. Рентабельными являются только поставки в США, — заключила специалист.

iz.ru/1592928/dmitrii-migunov/kaplia-v-more-sniatie-sanktcii-s-venesuely-ne-sderzhit-tceny-na-neft