Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Citigroup заметно нарастил прибыль в 3 квартале, но снизил выручку - Финам

Американский финансовый холдинг Citigroup представил в целом неплохие финансовые результаты за III квартал 2021 года. Чистая прибыль подскочила на 47,6% в годовом выражении до $4,64 млрд, или $2,15 на акцию, и существенно превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на уровне $1,65 на бумагу. При этом рентабельность капитала (ROE) составила 9,5%.

Квартальная выручка банка уменьшилась на 0,9% в годовом выражении до $17,2 млрд, но превысила консенсус-прогноз на уровне $16,9 млрд. Чистый процентный доход уменьшился на 0,9% до $10,4 млрд на фоне снижения объемов кредитования, а также показателя чистой процентной маржи (на 10 базисных пунктов до 1,93%). Непроцентные доходы просели на 0,8%, до $6,8 млрд.

Выручка розничного подразделения (GCB) в июле-сентябре сократилась на 12,7% до $6,26 млрд. В значительной степени это было обусловлено отражением убытка от продажи розничного бизнеса в Австралии в размере $680 млн. Но и без учета данного фактора выручка GCB просела на 5% на фоне продолжающегося негативного воздействия последствий пандемии COVID-19 на потребительскую активность в регионах присутствия банка. В частности, поступления подразделения в Северной Америке уменьшились на 4%, в странах Латинской Америки – увеличились на 1%, в Азии – упали на 45% (на 4% без учета убытка от продажи австралийских операций).

Между тем подразделение по работе с институциональными клиентами (ICG) нарастило выручку на 4,2% до $10,8 млрд. В том числе выручка от инвестбанковских услуг подскочила на 38,6% до $1,9 млрд благодаря высокой M&A-активности в мире, а также большим объемам размещения акций и облигаций. В то же время доходы от торговых операций сократились на 3,9% до $5 млрд на фоне ослабления волатильности на финансовых рынках по сравнению с тем, что наблюдалось в III квартале прошлого года.

Операционные расходы увеличились на 5% до $11,5 млрд на фоне продолжающегося роста издержек, связанных с развитием бизнеса и цифровой трансформацией. При этом значительную поддержку прибыли оказало высвобождение резервов на возможные потери по ссудам на сумму $1,2 млрд, что было обусловлено улучшением прогнозов в отношении перспектив глобальной экономики.

Объем активов Citigroup на конец III квартала составил $2,36 трлн, увеличившись на 1,5% за квартал и на 4,5% с начала года. Объем кредитного портфеля за 9 месяцев уменьшился на 1,6% до $665 млрд, депозиты выросли на 5,2% до $1,35 трлн. Общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил $19,8 млрд, или 2,69% от всех выданных займов, уменьшившись с $27,6 млрд, или 3,73%, в конце прошлого года. Тем не менее показатель по-прежнему существенно превышает значение на начало 2020 г. ($12,8 млрд, или 1,84% от кредитного портфеля), когда пандемия коронавируса еще не оказывала негативное воздействие на мировую экономику. Коэффициент достаточности базового капитала (CET1) составил 11,7%, практически не изменившись с начала года.

В отчетном периоде Citigroup вернул акционерам $4 млрд за счет выплаты дивидендов и выкупа собственных акций.
Доонов Игорь
ФГ «Финам»

Мы планируем в ближайшее время обновить модель оценки Citigroup, а также целевую цену и рекомендацию для акций банка.
     Citigroup заметно нарастил прибыль в 3 квартале, но снизил выручку - Финам