Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ожидается возвращение ММК в индекс в MSCI Russia этой осенью или ближайшей весной - Велес Капитал

ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2021 г. Высокие цены реализации компенсируют слабые продажи, что при 100% коэффициенте выплат обеспечит минимальный дивиденд за 3-3 квартал в размере 3,3 руб. на акцию (доходность 4,9%). Низкая вертикальная интеграция в этот раз сыграла на руку компании: двукратное падение цен на железную руду позитивно скажется на себестоимости, а низкие объемы добычи собственного сырья обеспечат защиту от роста НДПИ с 2022 г.

Также ожидается возвращение ММК в индекс в MSCI Russia этой осенью или ближайшей весной, а запуск турецкого актива после длительного простоя даст дополнительные 2 млн т стали к концу 2022 г. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг ММК с целевой ценой 80,1 руб.
Данилов Василий
ИК «Велес Капитал»

Производство. В 3-м квартале 2021 г. выплавка стали ММК выросла на 18% г/г, до 3,4 млн т вследствие благоприятной рыночной конъюнктуры. Производство угольного концентрата увеличилось на 20% г/г, до 867 тыс. т, в то время как ЖРС снизилось на 1% г/г, до 802 тыс. т. На турецком активе выплавлена первая с 2012 г. сталь в объеме 59 тыс. т. Постепенный выход завода на полную мощность будет стимулировать рост совокупной выплавки. Планируется, что турецкий сегмент достигнет целевого объема производства стали в 2 млн т к концу 2022 г.

Продажи. По итогам 3-го квартала 2021 г. продажи стальной продукции ММК продемонстрировали более слабую динамику, увеличившись лишь на 1% г/г и снизившись на 16% к/к, до 2,8 млн т, что обусловлено ростом экспортных продаж с более длинными сроками доставки. При этом ожидается, что продажи в 4-м квартале будут выше текущего уровня. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью немного увеличилась до 44%. Слабые результаты 3-го квартала частично компенсируются ростом цен реализации стальной продукции на 12% к/к, до 1 057 долл.

Состояние отрасли. ММК отмечает, что в 3-м квартале мировой рынок стали охладился благодаря увеличению предложения металлопроката на фоне замедления спроса, что вызвало коррекцию цен. Стоимость сляба FOB Черное море упала на 27% от весенних максимумов (с 955 до 700 долл. за т). В России экспортные пошлины также привели к спаду внутренних цен, которые, однако, уже возобновили рост. В 3-м квартале еще большее падение продемонстрировали цены на ЖРС, снизившись в 2 раза с 240 до 120 долл. за т, что позитивно для ММК, характеризующегося низкой вертикальной интеграцией в сырье. В то же время начался стремительный рост цен на австралийский коксующийся уголь, приблизившихся к 400 долл. за т.