Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: JPMorgan Chase - справедливо оцененный финансовый гигант - Финам

JPMorgan Chase — один из ведущих международных финансовых холдингов со штаб-квартирой в Нью-Йорке и операциями по всему миру. JPMorgan — крупнейший банк в США по величине активов, а также мировой лидер на рынке инвестбанковских услуг.

Мы позитивно оцениваем перспективы бизнеса JPMorgan. Мы рассчитываем, что банк останется одним из главных бенефициаров восстановления экономической активности в США и мире, учитывая его сильные позиции во всех основных сегментах, а также продолжит щедро вознаграждать акционеров. В то же время акции JPMorgan, по нашим оценкам, уже справедливо оценены рынком, и потенциал их роста от текущего ценового уровня ограничен.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»

Мы рекомендуем «Держать» акции JPMorgan с целевой ценой на середину 2022 г. на уровне $ 174,1, что предполагает апсайд 8,2%.

Преимуществом JPMorgan является высокая диверсификация бизнеса, что помогает банку достаточно успешно противостоять кризисным явлениям. В частности, JPMorgan в 2020 г., в отличие от большинства других американских банков, удалось показать рост выручки, а показатель рентабельности капитала (ROE) составил значительные для кризисного года 12%. Вполне уверенно банк чувствует себя и в нынешнем году: чистая прибыль в III квартале подскочила на 23,8% в годовом выражении до $ 11,7 млрд, или $ 3,74 на акцию, заметно опередив консенсус-прогноз. Выручка поднялась на 1,7%, до $ 30,4 млрд.

JPMorgan является одним из самых продвинутых банков в США в части цифровизации бизнеса. Еще в 2018 г. кредитор объявил стратегию everything digital, направленную на создание комфортной цифровой среды для клиентов, и за последние годы добился значительного прогресса в ее реализации. Кроме того, большое внимание в своей работе JPMorgan уделяет концепции устойчивого развития. Банк активно внедряет принципы ESG в свои бизнес-процессы и требует того же от партнеров и клиентов.

Мы рассчитываем, что JPMorgan останется одним из главных бенефициаров восстановления экономической активности в США и мире, учитывая сильные позиции банка во всех основных сегментах. При этом мы ожидаем, что расходы на резервирование будут постепенно нормализоваться, а их позитивное влияние на прибыль JPMorgan в предстоящие кварталы будет ослабевать.

JPMorgan направляет существенные средства на выплаты акционерам. В начале текущего года руководство банка одобрило масштабную программу выкупа акций объемом $ 30 млрд, $ 15,2 млрд из которых потрачено в январе — сентябре. Дивидендная доходность акций банка несколько выше среднего значения по сектору.

По прогнозным коэффициентам P/E на 2021 и 2022 гг., а также дивидендной доходности JPMorgan выглядит в среднем на 8,2% дешевле своих аналогов.

Бизнес JPMorgan, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее нового существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, возникновения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на финансовую позицию банка. Кроме того, в такой ситуации будет вероятно новое введение ограничений регуляторами на выплаты акционерам.