Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

У Вкусвилл одна из самых высоких динамик роста выручки за последние три года

В последние три года «Вкусвилл» демонстрировал одну из самых высоких динамик роста выручки. Она увеличилась в 2020-м на 38,2%. По итогам 2019 года продажи выросли на 51%, до 82,7 млрд руб.

У «Вкусвилл» отсутствует финансовый долг. По подсчетам, коэффициент чистый долг / EBITDA у «Вкусвилла» в 2020 году составил 2,3, но тут учтены обязательства по аренде. У X5 Group это соотношение достигает 3,5, у «Магнита» — 2,7.

Валовая рентабельность «Вкусвилла» в прошлом году приблизилась к 30%, тогда как у X5 она была на уровне 25%, у «Магнита» — на уровне 23,5%.

По итогам 2020 года доля онлайн-продаж в выручке компании составила 6,8%, у X5 — 1%, у «Магнита» — который, как и и «Вкусвилл», только начал развивать это направление — менее 1%.

Около 70% выручки «Вкусвилла» приходится на Московский регион.

Сейчас общая стоимость, то есть рыночная капитализация и долг, X5 Group и «Магнита» составляет около 0,73 от их прошлогодней выручки. Ориентируясь на этот мультипликатор, «Вкусвилл» можно оценить примерно в $733 млн.

Эта оценка не учитывает прогноза по будущим операционным и финансовым результатам, что принимают во внимание инвесторы во время IPO. Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники называла возможную стоимость «Вкусвилла» при выходе на биржу $3–5 млрд.

«Вкусвилл» назвал долю онлайн-продаж в преддверии IPO :: Бизнес :: РБК (rbc.ru)