Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Тарифы на домашний интернет и другие услуги фиксированной связи в РФ могут вырасти на 10–15% и выше в 2024г — TelecomDaily/Известия

Тарифы на домашний интернет и другие услуги фиксированной связи в РФ могут вырасти на 10–15% и выше в 2024 году. Об этом TelecomDaily рассказали руководители более половины крупнейших российских интернет-провайдеров. Главной причиной этого бизнес видит в росте издержек, в первую очередь расходов на закупку оборудования, подорожавшего из-за ухода многих зарубежных вендоров. Эксперты также говорят об увеличении операционных расходов, арендной платы, затрат на логистику. Несмотря на рост, тарифы на связь в РФ остаются одними из самых низких в мире, добавляют они.

«Угрозы бизнесу операторы оценивают как серьезные. Так, сразу три фактора риска набрали более 40% голосов: курсовые колебания (52%), ухудшения в экономике и падение спроса (47%), рост инфляции (43%)», — сообщает TelecomDaily в своем отчете. 

В настоящее время у Федеральной антимонопольной службы отсутствуют информация о планируемом росте тарифов на услуги связи по фиксированной технологии, а также данные о наличии предпосылок для такого роста, заявили «Известиям» в ведомстве.

Минцифры также не видит предпосылок для роста цен на связь, при этом ведомство и ФАС внимательно следят за ценами на услуги связи, сообщил представитель министерства.

По оценке «ТМТ Консалтинг», во II квартале 2023 года количество абонентов широкополосного доступа (домашнего интернета) в РФ составило 35,5 млн. Объем рынка в денежном выражении достиг 40,1 млрд рублей.

iz.ru/1592739/valerii-kodachigov/povyshenie-iz-pravil-tarify-na-internet-v-rf-mogut-vyrasti-na-10-15