Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Индекс «китайского NASDAQ» упал до минимума за всю историю — Bloomberg

Индекс «китайского NASDAQ» упал до минимума за всю историю — Bloomberg

Китайский технологический индекс STAR 50 упал до минимума за почти четыре года своего существования. В ходе торгов в понедельник, 23 октября, STAR 50 в моменте снижался на 2,92%, до 836,66%. Доверие инвесторов к этому сектору слабеет на фоне опасений, что повышение ставок в США приведет к снижению спроса на акции растущих компаний

Однако этот год стал непростым для компаний, которые торгуются на STAR Market. Индекс STAR 50 снижается уже седьмой месяц подряд, демонстрируя самое продолжительное падение за всю свою историю. Всего с начала года бенчмарк потерял более чем 12,5%. Повышение ставок в США негативно отражается на акциях технологических компаний по всему миру. Еще одним негативным фактором именно для Star 50 является слабая динамика экспорта компаний в составе этого индекса.

Однако негативная динамика в последние месяцы характерна не только для высокотехнологичных китайских компаний, но и для всего рынка страны. По итогам торгов в пятницу, 20 октября, индекс голубых фишек  материкового Китая CSI 300 достиг отметки 3510,59, полностью утратив тем самым весь рост после отмены в Китае жестких антиковидных ограничений. Давление на китайский рынок оказывают опасения относительно состояния сектора недвижимости и его влияния на всю экономику страны. На торгах в понедельник, 23 октября, CSI 300 продолжил нисходящую динамику — по состоянию на 09:16 мск индекс снизился еще на 1,29%, до 3465,34 пункта.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-10-20/china-stocks-erase-all-reopening-gains-as-property-woes-persist