Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Внедрение цифрового рубля может умеренно снизить прибыльность банков в России - НРА

Внедрение цифрового рубля может оказать умеренное воздействие на прибыльность банков в долгосрочной перспективе, предупреждает Национальное рейтинговое агентство (НРА).

Это связано с тем, что банки лишатся комиссионных доходов от обработки карточных платежей. По оценке НРА, максимальные потери банков от внедрения цифрового рубля, начиная с 2027 года, могут составить 45–95 миллиардов рублей комиссионных доходов, что составляет около 8–10% совокупной чистой прибыли банков.

Однако эти потери могут постепенно компенсироваться доходами от продажи новых продуктов, основанных на смарт-контрактах и кэшбэках от розничных продавцов. Ситуация со временем выровняется, и банки-лидеры могут нарастить комиссионные расходы.

В то же время, внедрение цифрового рубля может увеличить конкуренцию со стороны финтех-компаний, которые могут вытеснить региональные банки и нерейтинговые игроки.

Финтехи могут предложить удобные приложения для клиентов и установить взаимовыгодные отношения с поставщиками товаров и услуг.

Источник: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/10/23/1001885-poteri-bankov-ot-tsifrovogo-rublya