Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НАТО следует рассмотреть возможность прекращения росс-го судоходства на Балтике, если появятся доказ-ва того, что за повреждением трубопровода Balticconnector, стоит Кремль — президент Латвии

НАТО следует рассмотреть возможность прекращения российского судоходства в Балтийском море, если появятся доказательства того, что за повреждением трубопровода, соединяющего Финляндию и Эстонию, стоит Кремль, заявил президент Латвии.

«Дискуссия должна вестись о том, как мы можем закрыть Балтийское море, чтобы защитить нашу важнейшую инфраструктуру», если Россия будет признана виновной, заявил президент Эдгарс Ринкевичс латвийскому общественному телеканалу поздно вечером в четверг. Позже в его ведомстве уточнили, что комментарии касались российского судоходства.

Президент Владимир Путин отрицает причастность Кремля к разрыву газопровода Balticconnector, который был обнаружен ранее в этом месяцеОрганизация Североатлантического договора на этой неделе направила в Балтийское море миноискателей, патрульные самолеты и самолеты раннего предупреждения для защиты подводной инфраструктуры.

НАТО имеет возможность остановить судоходство в Балтийском море, сказал Ринкевичс. Хотя было неясно, как будет введено такое эмбарго, нарушение балтийской торговли потенциально может повлиять на российскую торговлю с Санкт-Петербургом, вторым по величине городом страны и основным каналом для множества ключевых отраслей промышленности.

Финские следователи заявили на прошлой неделе, что связь в Финском заливе, скорее всего, была разорвана в результате преднамеренного применения силы, а не взрыва. Президент Финляндии Саули Ниинисто заявил , что к прорыву газопровода и двух кабелей передачи данных, которые были повреждены в разных местах, причастна «внешняя сторона».

Власти Финляндии завершили осмотр места преступления на поврежденном подводном газопроводе, который начал протекать 8 октября. Образцы, собранные с морского дна вокруг поврежденного участка, будут подвергнуты судебно-медицинской экспертизе, говорится в заявлении Национального бюро расследований.

По данным полиции, для этого «потребовалось несколько погружений к поврежденному объекту на глубину десятков метров». Планируется также обследовать широкую полосу окрестностей.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-10-20/latvia-says-nato-should-close-baltic-if-russia-harmed-pipeline