Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Русал, ФосАгро и Евраз - дивидендные фавориты сектора - Атон

Мы рады представить наш новый периодический продукт, в котором мы отслеживаем оценку компаний сектора и их дивидендную доходность по спотовым ценам на сырье и текущему курсу рубля.

Мы подтверждаем «РУСАЛ» и «ФосАгро» в числе наших фаворитов и добавляем в этот список «ЕВРАЗ».
Лобазов Андрей
   «Атон»

Недооцененные на спотовых ценах: «РУСАЛ», «ЕВРАЗ», «ФосАгро»

«РУСАЛ» остается дешевым, торгуясь с мультипликатором EV/EBITDA всего 1.5x по спотовой цене на алюминий. Вероятность выплаты дивидендов – низкая, поскольку компания, похоже, предпочитает наращивать инвестиции, но если она возобновит выплаты (до 15% от скорр. EBITDA), доходность может составить до 6%.

«ЕВРАЗ» – наш фаворит среди российских стальных компаний на данный момент – с корректировкой по рынку он торгуется с мультипликатором EV/EBITDA всего 3.2x с дивидендной доходностью 21%. Акции «ЕВРАЗа» отстали от «Распадской», и мы ожидаем, что они сократят разрыв ближе к выделению угольных активов. ММК также выглядит неплохо, торгуясь с мультипликатором EV/EBTDA 3.7x и дивидендной доходностью 14%. НЛМК занимает наименее выгодные позиции из-за дорогого угля и дешевого ЖРС.

«ФосАгро» на спот-ценах предлагает мультипликатор EV/EBITDA 3.7x и дивидендную доходность 18%. «ФосАгро» выигрывает от перебоев экспорта удобрений из Китая, которые должны поддержать цены в 4К21-1К22. На компании сказывается ралли в ценах на газ (которое влияет на производство аммиака в мире), однако доля выручки от азотных удобрений составляет менее 20%.

Справедливая оценка: золотодобытчики, «АЛРОСА», «Норникель».

Мультипликаторы по «Полюсу» и «Полиметаллу» отражают справедливую оценку. Мы считаем, что цена на золото сохранится в диапазоне $1 700-1 900 за унцию с учетом неопределенности в вопросе ужесточения ДКП. Цены на алмазы менее чувствительны к глобальной макроэкономической конъюнктуре в силу специфики взаимоотношений продавцов и клиентов, что объясняет справедливую оценку «АЛРОСА». «Норникель» торгуется с мультипликатором 5.7x, то есть с небольшим дисконтом в 11% к собственному 5-летнему среднему уровню.
       Русал, ФосАгро и Евраз - дивидендные фавориты сектора - Атон