Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Henderson - высокий дивидендный потенциал - Альфа-Банк

Henderson Fashion Group — национальный лидер индустрии мужской мод

Henderson – лидер среди российских монобрендовых сетей мужской одежды. Компания позиционируется в сегменте «доступный люкс», где исторически высокую долю занимали мировые бренды, ушедшие с рынка РФ. Стратегия компании по переформатированию салонов транслируется в существенный рост продаж с кв.м. До конца текущего года компания может привлечь капитал посредством IPO для ускорения реализации данной стратегии. Мы считаем, что IPO Henderson – это возможность участия в широкой истории трансформации российской индустрии моды в пользу отечественных игроков. По нашим оценкам, на горизонте следующих 3-5 лет Henderson покажет самые высокие темпы роста выручки и маржу EBITDA среди публичных компаний потребительского сектора РФ и сможет выплачивать дивидендами более 50% прибыли.

Крупнейшая монобрендовая сеть салонов мужской одежды в РФ. Henderson оперирует 158 салонами, где представлен широкий ассортимент мужской одежды, обуви и аксессуаров под собственным брендом. Компания стремится предоставить клиентам товары сопоставимого качества с мировыми брендами сегмента «доступный люкс» по более доступным ценам. Лояльные клиенты (~1,5 млн чел.) генерируют 92% выручки компании.

Привлекательный сегмент рынка: низкая конкуренция, потенциал роста для локального игрока. По прогнозу INFOLine, целевой рынок Henderson (мужская одежда, обувь и аксессуары категорий «премиум» и люкс») будет расти на 13% в год в среднем в 2023-28П. При этом уход зарубежных брендов, занимавших 45-65% этого сегмента рынка, создает возможности роста для локального игрока с качественным продуктом, высоким уровнем сервиса и лояльной клиентской базой.

Эффективная бизнес-модель. Компания контролирует всю цепочку создания продукта за счет собственного дизайн-бюро и долгосрочных отношений с зарубежными производителями. Грамотно выстроенный процесс планирования и управления ассортиментом позволяет компании минимизировать товарные остатки и максимизировать маржу. Это подтверждается устойчивыми показателями рентабельности бизнеса и оборачиваемости запасов.

Стратегия: реализация преимущества сильного локального игрока. С 2017 года Henderson переоткрывает салоны в расширенном формате и более выгодных локациях в рамках ТЦ. Это позволяет расширить ассортимент, улучшить внешний вид салона и за счет этого привлечь более широкую аудиторию клиентов, а также улучшить условия аренды. За последние годы компании уже удалось нарастить продажи с 1 кв.м и снизить срок окупаемости салона. В среднесрочных планах компании – полное переформатирование всех оставшихся салонов (99 салонов на 30 июня 2023) и открытие 20 новых салонов.
Самые высокие темпы роста и маржа в потребительском секторе РФ; высокий дивидендный потенциал. Мы ожидаем рост выручки Henderson в среднем на 17% в год в 2023-28П при марже EBITDA на уровне 24-28%, что превышает показатели публичных компаний потреб.сектора РФ. Чистый долг / EBITDA опустится до нулевого уровня, по нашим оценкам (с учетом возможного привлечения акционерного капитала). Компания намерена выплачивать дивиденды (не менее 50% чистой прибыли в год), при этом после прохождения пика капитальных затрат (в 2024-25П) выплаты могут превысить 90% прибыли.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

Оценка. На основе метода ДДП и сравнительного анализа мы определили следующий индикативный диапазон справедливой стоимости: стоимость бизнеса (EV) – 28,5-35,0 млрд руб., стоимость 100% акционерного капитала – 25,0-31,6 млрд руб. Это соответствует диапазону мультипликатора EV/EBITDA 2024П 6,2-7,6x, что по нижней границе предполагает 9% дисконт к FixPrice.