Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бумаги Русагро и Черкизово могут быть интересны для включения в портфель на срок от 12 месяцев - Промсвязьбанк

В России наблюдается оживление на мясном рынке из-за роста потребления мяса среди населения и развития экспортных связей. Производство мяса выросло за 9 месяцев на 2,2% (11,5 млн т), в том числе за счет увеличения численности крупного рогатого скота и птицы. Ожидаем, что производство свинины по итогам года увеличится до 4,85 млн т, +8% г/г. Экспорт свинины с начала года вырос на 7% и может расти дальше благодаря выходу на китайский рынок. Сохраняются большие объемы по поставкам птицы, самого крупного сегмента.

Основные бенефициары на фондовом рынке – Русагро и Черкизово. Текущие тенденции могут положительно отразиться на финансовых результатах обеих компаний за II полугодие 2023 г.

У Русагро выручка от мясного сегмента за I полугодие выросла на 9,8% г/г, или 21% общего оборота. По нашим оценкам, выручка сегмента по итогам года может вырасти на 23% г/г, что обеспечит 4,8% прироста всего оборота компании. У Русагро также в перспективе редомициляция, после чего возможен возврат к выплате дивидендов, доходность может составить 8%, или 111 руб. на акцию. Однако сроки переезда пока не определены.

В Черкизово за первые 6 месяцев выручка от реализации мясной продукции выросла на на 14% г/г и составила 87% общей выручки. Бумаги могут быть интересны для включения в портфель на срок от 12 месяцев.
«Промсвязьбанк»