Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Покупка KazanExpress выглядит перспективной и позволит Магниту ускорить выход на рынок онлайн-торговли - Атон

Магнит приобрел «КазаньЭкспресс» и запускает собственный маркетплейс

«Магнит» договорился о приобретении 100% акций ООО «КазаньЭкспресс» (оператора маркетплейса KazanExpress) у AliExpress Russia, предпринимателя Сергея Еремеева и основателей площадки Линара Хуснуллина и Кевина Ханды. Сумма покупки не раскрывается. Сделка подлежит одобрению Федеральной антимонопольной службой РФ и, как ожидается, будет профинансирована из собственных средств «Магнита». Периметр сделки включает всю торговую инфраструктуру KazanExpress: технологическую платформу, ПВЗ, склады, автопарк и объекты интеллектуальной собственности. Площадка KazanExpress будет переименована в «Магнит Маркет» и продолжит развитие под этим названием. Магнит планирует кратное увеличение количества ПВЗ и расширение их географии за счет обустройства в собственных магазинах.

По данным DataInsight, на 2022 год KazanExpress занимал 6-е место на российском рынке онлайн-торговли, уступая Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркету, СберМегаМаркету и AliExpress. Его GMV в 2022 году составил 19,3 млрд рублей, что существенно меньше, чем у Wildberries (1,7 трлн рублей) или Ozon (832 млрд рублей).

Покупка KazanExpress выглядит перспективной в том плане, что она позволит «Магниту» ускорить полноценный выход на рынок онлайн-торговли (на что в случае развития собственной платформы могло бы уйти несколько лет) и быстро масштабировать бизнес за счет действующей сети из более чем 28 тыс. магазинов (что сопоставимо с количеством ПВЗ у Wildberries и Ozon). На наш взгляд, влияние сделки на финансовые показатели «Магнита» в моменте умеренное: по оценкам INFOLine, «Магнит» может заплатить за KazanExpress около 10 млрд рублей — это примерно 6% от прогнозируемого показателя EBITDA в 2023 году. Дальнейшее развитие проекта будет зависеть от эффективности менеджмента «Магнита», его способности реализовать синергетический эффект, а также от уровня конкуренции в отрасли.
Атон