Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Счетная палата нашла дополнительные доходы для бюджета от приватизации. Поступления от реализации неучтенных активов оцениваются в сумму до 50 млрд рублей - Ведомости

Минфин России не учел в прогнозируемых доходах для финансирования бюджетного дефицита стоимость двух госкомпаний, которые должны быть приватизированы по решению правительства.

Речь идет о «Кучуксульфате», алтайском заводе по производству сульфата натрия, и «Росспиртпроме», крупнейшем российском поставщике этилового спирта. Эти оценки не учтены в федеральном бюджете на 2024-2026 годы.

Счетная палата отмечает, что прогнозируемые поступления от приватизации в ближайшие три года значительно ниже показателей последних 15 лет. Продажа акций «Кучуксульфата» ожидается до конца 2023 года, и их стоимость составит 10,36 миллиарда рублей. «Росспиртпром» оценивается в 30-45 миллиардов рублей, а «Высшая школа» в 1,08 миллиарда рублей.

Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/10/19/1001372-schetnaya-palata-nashla-dopolnitelnie-dohodi-dlya-byudzheta