Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китайские НПЗ сокращают экспорт топлива из-за скачка внутреннего спроса — Bloomberg

В прошлом месяце китайские нефтеперерабатывающие заводы ограничили продажи бензина и дизельного топлива за рубежом, поскольку они отдали приоритет устойчивому внутреннему спросу на фоне отмены экспортных квот.

Согласно данным таможни, опубликованным в среду, экспорт бензина в сентябре упал на 21% с восьмимесячного максимума до 1,09 миллиона тонн, а экспорт дизельного топлива снизился на 6,4% с пятимесячного максимума до 1,18 миллиона тонн.

Экспорт ослаб, в то время как внутреннее потребление подскочило на фоне пикового сезона спроса и признаков восстановления экономики в целом. Видимый спрос на нефть в Китае вырос на 17% по сравнению с прошлым годом до рекордных 15,24 миллиона баррелей в день в сентябре.

Вполне вероятно, что нефтеперерабатывающие заводы замедляют экспорт, чтобы сохранить свои квоты, говорит Ли Чуньянь, аналитик отраслевого консультанта OilChem. Зарубежные продажи в этом году резко выросли после того, как правительство установило огромные экспортные квоты для поддержки экономического роста.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-10-18/chinese-refiners-shrink-fuel-exports-as-domestic-demand-jumps