Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Высокая публичная активность AliExpress Россия создает благоприятный имидж компании - Газпромбанк

AliExpress Россия, совместное предприятие VK/Mail.ru Group (15%) и консорциума инвесторов в сфере электронной торговли, объявило бизнес-результаты за первое полугодие 2022 финансового года (апрель – сентябрь 2021 г.).

Оборот (GMV) компании вырос на 36% г/г за данный период, достигнув 133,3 млрд руб., за счет увеличения числа заказов (+16%) и среднего чека. При этом вклад в оборот локальной части бизнеса составил ~1/3, ее оборот вырос в 2,3 раза г/г, а число заказов – в 5,5 раз г/г.

В отношении покупателей компания реализует стратегию переориентации на потребление локальных товаров. Число таких покупателей выросло в 2,1 раза г/г за апрель–сентябрь 2021 г. (против 6% г/г для общего роста базы покупателей). На стороне продавцов компании удалось увеличить их количество на 62% г/г за данный период, при этом количество локальных продавцов выросло в 2,7 раза г/г.

Среди товарных категорий наиболее успешными оказались товары для дома и сада (рост в 6,6 раза г/г), товары для красоты и здоровья (в 2,8 раза г/г) и инструменты (также в 2,8 раза г/г).

В августе 2021 г. компания открыла первый фулфилмент-центр на 55 тыс. кв. м и планирует начать строительство других как минимум в четырех регионах с общей дополнительной площадью в 200+ тыс. кв. м.

На фоне ухудшения логистической связанности между странами AliExpress Россия успешно удается переориентировать бизнес на локальных поставщиков. Достигнутые темпы роста локального бизнеса позволяют говорить о высоких шансах компании на закрепление в тройке игроков российского рынка электронной коммерции. Кроме того, высокая публичная активность AliExpress Россия продолжает создавать благоприятный имидж компании в сообществе инвесторов, что будет ценным активом в случае ее выхода на IPO в 2022 или 2023 гг.
Куприянова Анна
Степанов Денис
«Газпромбанк»