Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пауза в укреплении рубля вызывает беспокойство инвесторов - Промсвязьбанк

Риски ужесточения политики ЦБ снова выходят на первый план

В понедельник доходности ОФЗ выросли на 6-14 б.п. (12,34% по 3-летним ОФЗ и 12,22% по 10-летним) — пауза в укреплении рубля вызывает беспокойство инвесторов относительно возможности национальной валюты развить положительный импульс. Дополнительным негативным фактором выступила публикация аналитиков ЦБ относительно инфляционных рисков.

Ранее мы отмечали, что рынок, переключившись на фактор укрепления рубля, игнорирует риски дальнейшего повышения ключевой ставки. Так, в отчете отмечается, что инфляция в России может превысить сентябрьский прогноз ЦБ РФ в 6-7%, а возврат к цели в условиях стимулирующей бюджетной политики в 2024 г. может потребовать дополнительной жесткости ДКП.
В этом ключе мы подтверждаем свою рекомендацию сохранять превалирующую долю флоутеров в портфеле в ожидании повышения ключевой ставки на заседании 27 октября (ждем +100 б.п.). При этом пока оцениваем потенциал снижения кривой ОФЗ при развитии укрепления рубля, как незначительный по сравнению с рисками дальнейшего ужесточения ДКП и роста кривой ОФЗ.
Грицкевич Дмитрий
«Промсвязьбанк»