Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инвесторы просят российские власти ограничить кредитование Белоруссии из-за невыплат по еврооблигациям — РБК

Частные инвесторы попросили ограничить доступ Белоруссии к межгосударственным кредитам и российскому рынку капитала из-за невыплат по ранее выпущенным еврооблигациям, следует из обращения на имя замминистра экономического развития Дмитрия Вольвача (письмо есть у РБК).

Автором обращений от лица инвесторов выступает инвестор Александр Марченков, он же ранее инициировал судебное разбирательство с белорусским Минфином из-за выплат по евробондам в Мосгорсуде. В письме Марченков указан как представитель инициативной группы инвесторов — 200 физических лиц и 30 организаций, которым принадлежат белорусские еврооблигации на сумму более чем $200 млн.

До исполнения обязательств представитель инициативной группы инвесторов просит «в кратчайшие сроки признать Министерство финансов Белоруссии недобросовестным заемщиком и ограничить для него доступ на рынок капитала России», а также «рассмотреть возможность ограничения межгосударственного кредитования Белоруссии со стороны России до полного урегулирования задолженности перед российскими инвесторами».

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/18/10/2023/652e76e39a794708713a6215