Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Розничные инвесторы требуют списывать замороженные активы в убыток, тем самым сокращая налоговую базу для НДФЛ и минимизируя ущерб - Ведомости

Розничные инвесторы обратились к Минфину с предложением внести изменения в Налоговый кодекс, позволяющие списывать в убыток расходы на заблокированные ценные бумаги и финансовые инструменты, с которыми невозможно проводить сделки из-за санкций.

Это помогло бы снизить налоговую нагрузку и минимизировать убытки инвесторов. Инвесторы предлагают давать право признавать убытки на активы, замороженные брокерами из-за санкций, и устанавливать трехлетний период, в течение которого это применимо. Налоговые вычеты могли бы быть перенесены на будущие периоды.

По оценкам, размер налога, который инвесторы могут избежать, составляет до 42 миллиардов рублей ежегодно. Минфин подтвердил получение письма и заявил, что оно находится на рассмотрении. Решение властей о разблокировке активов ожидается в IV квартале.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2023/10/18/1001131-roznichnie-investori-prosyat-razreshit-spisivat-v-ubitok-zablokirovannie-tsennie-bumagi