Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новость о предполагаемой допэмиссии акций Positive Technologies будет негативно воспринята рынком - Ренессанс Капитал

Positive Technologies – Компания рассматривает новую программу мотивации, которая предполагает доп. эмиссию акций

Капитализация: RUB 167 640 млн

Объём торгов: RUB 528,3 млн

В свободном обращении: 17,20%

Positive Technologies объявила, что рассматривает новую программу мотивации для сотрудников. Она предполагает вознаграждение в виде акций для работников, которые внесли значительный вклад в рост стоимости бизнеса, независимо от их номинального уровня внутри компании. Для этого компания планирует проводить доп. эмиссии из расчёта, что за удвоение рыночной капитализации для отдельных сотрудников будет дополнительно выпущено 25% от существующих акций. В данный момент ведётся обсуждение данной инициативы с регулятором, но первая доп. эмиссия в размере 25% может произойти уже в 2024, т.к. изначальная отсечка предполагается на май-2022.

С одной стороны, это может улучшить схему мотивации для разработчиков, что должно способствовать созданию инновационных продуктов и дальнейшему росту бизнеса Positive Technologies. Тем не менее, учитывая вероятное существенное размытие долей миноритариев, новость может быть негативно воспринята рынком в краткосрочной перспективе.
Панарин Кирилл
Лазаричева Марьяна
«Ренессанс Капитал»

Также вчера компания утвердила новую редакцию дивидендной политики, актуализировав её в соответствии с уже применяемой в компании практикой. Positive Technologies планирует ежегодно направлять на дивиденды от 50 до 100% управленческой чистой прибыли.