Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

РФ сократила морской экспорт дизтоплива на 20% 1-15 окт м/м — LSEG, Reuters

РФ сократила экспорт дизтоплива из своих морских портов примерно на 20% с 1 по 15 октября к тому же периоду сентября до 1,1 миллиона тонн на фоне продолжающихся сезонных ремонтов НПЗ и топливного эмбарго, показали данные трейдеров и LSEG.

Выбывающие мощности первичной переработки на НПЗ РФ в октябре составят около 4,005 миллиона тонн (-22% к сентябрю).

В сентябре Россия установила временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и низкосернистого дизтоплива для стабилизации внутреннего рынка, исключив из запрета средние дистилляты и судовое топливо, а также транзитные грузы.

На прошлой неделе власти РФ ослабили введенные с 21 сентября ограничения, разрешив поставки дизтоплива трубопроводным транспортом, но сохранив в силе эмбарго на экспорт автобензина и дизельного топлива по железной дороге.

Трехнедельный запрет на экспортные отгрузки дизтоплива Евро-5 по системе магистральных трубопроводов Транснефти сильнее всего сказался на поставках продукта через российский балтийский порт Приморск — шесть танкеров из сентябрьской программы смогли погрузить дизтопливо общим объемом около 230.000 тонн уже только в октябре.

«Пока непонятно, учитываются ли эти объемы в экспортном плане октябрьских отгрузок дизтоплива из Приморска», — сказал один из трейдеров.

Источники Рейтер на прошлой неделе сообщали, что в октябре из Приморска может быть отгружено около 0,7 миллиона тонн дизтоплива.

Отраслевые источники отмечают, что из-за достаточно продолжительного действия топливного эмбарго покупателям было сложно сориентироваться и своевременно зафрахтовать нужное количество танкеров.

«Невозможно было просто держать на рейде несколько судов и ждать у моря погоды. Скорее всего, в третьей декаде октябрьский план экспорта из Приморска может быть увеличен, когда нормализуется логистика», — добавил еще один участник рынка.

Запрет на трубопроводные экспортные поставки дизтоплива был снят при условии, что производители будут направлять на внутренний рынок на менее 50% от выпускаемого продукта, но не все заводы оказались при этом в равном положении.

fomag.ru/news-streem/rf_sokratila_morskoy_eksport_diztopliva_na_20_1_15_okt_m_m_lseg_treydery/