Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Дефицит бюджета может составить 335 млрд рублей в 2024–2026 годах - Счетная палата. Главная причина — снижение поступлений от НДС на товары и услуги, реализуемые внутри страны

Согласно заключению Счетной палаты России, федеральный бюджет может столкнуться с недостачей доходов в размере 335 миллиардов рублей в период с 2024 по 2026 годы. Главной причиной этой недостачи становится снижение поступлений от налога на добавленную стоимость (НДС) на товары и услуги, продаваемые внутри страны. Аудиторы отмечают, что собираемость этих налогов чаще оказывается ниже прогнозов. В Министерстве финансов утверждают, что в бюджете предусмотрено увеличение собираемости и администрирования налогов. Однако эксперты предупреждают, что недополучение средств может увеличить дефицит бюджета, который, тем не менее, можно будет покрыть за счет государственного долга, который остается на безопасном уровне.

Самые значительные риски недопоступления доходов относятся к НДС на товары и услуги, продаваемые в России. Счетная палата выявила, что собираемость этого налога обычно ниже, чем прогнозируется, и казна может потерять около 352 миллиардов рублей за три года. Счетная палата также указывает на риски недопоступления от акцизов на табачную продукцию, производимую в России, на сумму 35,7 миллиардов рублей за три года. В то же время, считается, что ввозной НДС и акциз на жидкую сталь принесут дополнительные доходы.

Недопоступления могут повысить дефицит бюджета, но при этом Россия имеет значительный запас прочности в виде низкого уровня госудолга, который не превышает 20% ВВП. Новый проект бюджета предусматривает увеличение госдолга, но его обслуживание по-прежнему остается на безопасном уровне, что дает государству возможность справиться с финансовыми трудностями.

Источник: iz.ru/1590441/milana-gadzhieva/kaznu-nelzia-pomilovat-biudzhet-riskuet-nedopoluchit-335-mlrd-za-trekhletku