Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Правительство расширит валютный контроль на зарубежных «дочек» экспортеров - Ведомости

Министерство финансов России разработало законопроект, согласно которому крупные экспортеры обязаны будут предоставлять в Банк России консолидированную отчетность о валютных активах и обязательствах, включая все дочерние структуры, в том числе зарубежные. Предложенные изменения, ожидаемые вступить в силу с 1 января 2024 года, направлены на усовершенствование мониторинга и оценки равномерности притока и оттока иностранной валюты, а также на своевременное выявление потенциальных дисбалансов.

Согласно действующему закону, экспортеры обязаны предоставлять информацию только о юридических лицах, которые выступают стороной во внешнеторговых контрактах. Предложенные изменения позволят правительству получать более полное представление о валютных активах и обязательствах всей консолидированной группы компаний, что поможет в управлении валютными рисками и поддержании финансовой стабильности.

Эти изменения ожидаются в контексте ужесточения валютного контроля, включая новые требования к репатриации и продаже валютной выручки, введенные для крупнейших экспортеров с 1 октября 2023 года. Эти меры могут также представлять собой шаг в направлении «мягких ограничений» на движение капитала в будущем.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/10/16/1000910-rasshirit-valyutnii-kontrol-na-zarubezhnih-dochek-eksporterov