Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Резкий скачок доходностей замещающих облигаций был спекулятивным - Газпромбанк Инвестиции

Индекс замещающих облигаций вел себя относительно спокойно до публикации указа президента об обязательной продаже выручки в иностранной валюте. На этом фоне произошел резкий скачок доходностей и, соответственно, падение цен. На наш взгляд, такое движение может быть связано с двумя факторами:

▪️ рынок акций также отреагировал падением, и падение замещающих облигаций стало таким же паническим и спекулятивным импульсом;

▪️ указ вызвал укрепление рубля, и некоторые инвесторы, которые посчитали, что укрепление продолжится и дальше, решили выйти из валютных бумаг.

Впрочем, уже на следующий день цены и доходности вернулись к тому уровню, на котором находились до публикации указа. На мировом рынке из-за внешней ситуации доходности американских гособлигаций несколько стабилизировались после бурного роста последнего времени — инвесторы ищут безопасную гавань. Возможно, из-за этого зарубежные долларовые аналоги российских замещающих облигаций немного потеряли в доходности. На российские же бумаги эти факторы имеют очень ограниченное влияние.
«Газпромбанк Инвестиции»