Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Для увеличения собираемости налогов ФНС и ФТС в 2024г «дано дополнительное задание по мобилизации налогов, в первую очередь, косвенных» — Силуанов

Министр финансов Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам объяснил, за счет чего планируется повысить доходы бюджета в 2024 году. «Рост экономики позволяет нам генерить новые доходные источники: налог на прибыль, НДС, НДФЛ», — перечислил Силуанов. В целом правительство рассчитывает увеличить ненефтегазовые доходы почти на 19%, следует из проекта бюджета.

Федеральной налоговой и таможенной службам «дали дополнительное задание по мобилизации налогов, в первую очередь, косвенных», отметил Силуанов. Минфин рассчитывает на прибавку в 500 млрд рублей за счет усиления собираемости платежей в казну. Это «дополнительный мобилизационный ресурс» сверх расчетов в предыдущие годы, уточнил Силуанов.   

«Теперь мы более жестко подходим к налогообложению нефтянки», — продолжил министр. В предыдущие годы распределение ренты было не совсем справедливым, указывал Минфин в программном документе «Основные направления бюджетной и налоговой политики». Увеличить сборы, в частности, позволит снижение дисконта цены на нефть для расчета налогов, с $20 до $15 за баррель в 2024 году, до $10 за баррель в 2025 году и до $6 за баррель в 2026 году.

Новые пошлины на экспорт товаров низкой степени переработки, установленные с 1 октября в размере 4-7% в зависимости от курса рубля, позволят изъять дополнительные доходы экспортеров от ослабления рубля, отметил Силуанов.

www.forbes.ru/finansy/498498-siluanov-ob-asnil-gde-vzat-den-gi-na-rost-budzetnyh-rashodov?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews