Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В оплате российской нефти индийскими НПЗ возникли задержки: власти Индии недовольны тем, что индийские НПЗ оплачивают поставки нефти юанями — Reuters

В оплате российской нефти индийскими НПЗ возникли задержки: власти Индии недовольны тем, что индийские НПЗ оплачивают поставки нефти юанями. Борьба за оплату пока не привела к срыву поставок, и российские компании, такие как «Роснефть», продолжают поставлять контролируемым государством индийским нефтеперерабатывающим заводам, которые ищут альтернативные способы расчетов.

В этом году Индия стала крупнейшим импортером российской морской нефти, а нефтеперерабатывающие заводы скупали сырую нефть со скидкой после того, как некоторые западные страны приостановили импорт из Москвы из-за ее вторжения в Украину. В июле агентство Reuters сообщило, что индийские нефтеперерабатывающие заводы начали использовать юани для оплаты некоторого количества нефти у российских продавцов, продолжая использовать доллары и дирхам для расчетов по большей части своих закупок российской нефти.

Однако индийскому правительству стало неудобно использовать юани для расчетов, сообщили Reuters два чиновника министерства финансов. И, судя по комментариям официальных лиц пострадавших нефтеперерабатывающих компаний, оплата по меньшей мере за семь партий все еще не произведена. Неясно, действительно ли правительство дало указание государственным нефтеперерабатывающим компаниям прекратить оплату в юанях, но неодобрение Нью-Дели очевидно.

Источники в нефтеперерабатывающей промышленности сообщили, что трейдеры были готовы заключить сделки в дирхамах, но российские продавцы предпочли юани.

«Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть» не ответили на запросы о комментариях.

Государственная Индийская нефтяная корпорация, крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, использовала юани и другие валюты для оплаты российской нефти, сообщало ранее Reuters.

www.reuters.com/markets/commodities/india-frowns-paying-russian-oil-with-yuan-some-payments-held-up-sources-say-2023-10-16/