Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

С целью поддержать падающий фондовый рынок Китай ужесточит нормы, регулирующие открытие и удержание коротких позиций на акции — СМИ

В Китае ужесточат нормы, регулирующие открытие и удержание коротких позиций на акции. Власти страны предпринимают все больше усилий, чтобы поддержать падающий фондовый рынок, пишет Bloomberg.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) с 30 октября увеличит ставку риска для открытия и удержания коротких позиций на обыкновенные акции с текущих 50% до не менее чем 80%. Для хедж-фондов этот показатель вырастет до 100%.

Кроме того, CSRC ужесточит правила регулирования арбитражных сделок и ограничит возможность стратегических инвесторов и топ-менеджеров компаний, которые недавно получили листинг на бирже, одалживать акции другим инвесторам для шортселлинга.

В августе на фоне пессимизма в отношении экономики страны глобальные инвестфонды уже продали акций материкового Китая на рекордные ¥89,7 млрд ($12,3 млрд). Индекс «голубых фишек» материкового Китая CSI 300 с начала года упал на 6,4% на фоне замедления темпов роста экономики. Гонконгский индекс Hang Seng за этот же период потерял почти 11%.

quote.ru/news/article/652cc9069a7947680087945c