Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Курс доллара в ближайшее время откатится в район 95 рублей - Промсвязьбанк

В пятницу рубль перешел к консолидации к ключевым валютам, причем волатильность, как и торговая активность резко снизились, — участники рынка предпочли не предпринимать активных действий на фоне раллирующей нефти и осмысления возможного влияния реализации Указа Президента РФ об обязательной валютной выручке на баланс спроса и предложения валюты.

В свою очередь, в последний день недели правительство утвердило порядок и минимальные нормы для экспортеров, подпадающих под действие указа: компании, начиная с 16 ноября, в течение 60 дней с момента получения средств, зачислять не менее 80% всей получаемой иностранной валюты на счета в российских банках, и в течение двух недель — реализовывать на внутреннем рынке не менее 90% поступлений. Это формирует опасения, что если компании-экспортеры будут реализовывать требования «по минимуму» (мы надеемся, что нет, учитывая приближение налоговых выплат и невысокие объемы торгов), то ситуация на валютном рынке как минимум в ближайшие дни может существенно и не улучшиться.

Полагаем, что  наш текущий целевой диапазон 95-98,5 руб. в ближайшие дни сохранит свою актуальность. По-прежнему считаем более вероятным сползание курса доллара к его нижней границе.
Локтюхов Евгений
«Промсвязьбанк»