Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Прибыль 3х крупных амер-х банков - JPMorgan Chase, Wells Fargo и Citigroup - значительно выросла за 3кв квартал, что демонстрирует их устойчивость в условиях макроэкономической нестабильности — Ъ

Прибыль трех крупных американских банков — JPMorgan Chase, Wells Fargo и Citigroup — значительно выросла за квартал. По мнению аналитиков, это демонстрирует устойчивость крупных банков и экономики США в целом в условиях макроэкономической нестабильности. При этом руководство банков говорит о возможных дальнейших экономических трудностях.

Рост доходов крупных банков связан в значительной степени с повышением ключевой ставки ФРС, так как суммы, получаемые ими от процентов, существенно превышают то, что банки выплачивают держателям депозитов.

Выручка JPMorgan выросла на 22%, составив $39,9 млрд. Чистая прибыль банка увеличилась на 35%, до $13,1 млрд. Эти результаты оказались лучше ожиданий аналитиков, опрошенных FactSet. Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон отметил, что финансовое состояние домохозяйств и бизнеса в США в целом остается хорошим. 

Квартальная выручка Wells Fargo выросла на 6,6%, до $20,9 млрд. Чистая прибыль банка показала очень существенный рост — на 61%, до $5,8 млрд.

Citigroup закончил третий квартал с ростом выручки на 9%, до $20,1 млрд. Его прибыль выросла не так существенно, как у двух других банков,— на 2%, до $3,5 млрд. 

www.kommersant.ru/doc/6279897