Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Группа ГАЗ, ВТБ, ESG, авиакеросин — 15/10/21

Цены на авиатопливо поднялись до рекорда

На фоне роста нефтяных котировок биржевая цена на авиакеросин достигла исторического максимума в 56,5 тыс. руб. за тонну. Хотя авиакомпании в сентябре начали получать компенсации из бюджета за рост цен на топливо, их недостаточно для покрытия убытков. Представители перевозчиков говорят, что не могут полностью транслировать подорожание топлива в цену авиабилетов в условиях сезонного снижения пассажиропотока. При этом аналитики видят потенциал дальнейшего роста стоимости керосина.

https://www.kommersant.ru/doc/5031093

 

Первый ESG-конгресс РБК. Главное

В Москве открылся первый конгресс «ESG–(P)Эволюция», организованный РБК. Участники обсуждают влияние устойчивого развития на экономику, принципы инвестиций и роль государства в «зеленых» проектах. Главное о форуме — в обзоре РБК

https://www.rbc.ru/business/14/10/2021/61682ce79a79470bd70c3fe0

 

«АГД Даймондс» на новой грани. Банкротство алмазодобытчика инициировал ВТБ

ВТБ начал банкротить алмазодобытчика «АГД Даймондс». По версии банка, процедура наблюдения запущена для защиты от пересмотра сделки по приобретению акций компании в 2017 году. Однако юристы полагают, что вложения ВТБ защищены в любом случае, а реальная причина состоит в желании перехватить контроль над компанией, которая пыталась запустить процедуру самобанкротства.

https://www.kommersant.ru/doc/5031090

 

«Мы не будем производить технику с убытком». Вадим Сорокин, президент группы ГАЗ

О том, какие сложности существуют при переходе на электромобили, и может ли это решение быть привлекательным в России, “Ъ” рассказал президент группы ГАЗ Вадим Сорокин.

https://www.kommersant.ru/doc/5028789

 

«СПБ Биржа» планирует до конца 2021г создать сегменты «зеленых» и социальных облигаций

«СПБ Биржа» планирует до конца 2021 года зарегистрировать новые правила листинга, которые позволят торговой площадке создать два новых ESG-сегмента: это "зеленые" и социальные облигации, сказала директор департамента листинга и первичного рынка «СПБ Биржи» Оксана Деришева в ходе вебинара «Интерфакса» «Практические вопросы раскрытия ESG-информации в контексте рекомендаций Банка России». «Мы начинаем развивать российский рынок ценных бумаг. И готовим сейчас правила листинга, которые, я надеюсь, мы сможем зарегистрировать в четвёртом квартале, и они будут в числе прочих изменений предусматривать создание двух сегментов в ESG-секторе: „зелёный“ и социальный»

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4930