Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ готов рассмотреть критерий "уровень дохода" для присвоения статуса квала — РБК

Банк России изучил международный опыт и готов обсудить с рынком новый критерий для присвоения статуса квалифицированного инвестора. Речь идет об уровне дохода, заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

«В нашей юрисдикции пока нет такого самостоятельного критерия квалификации как уровень дохода, то есть не имущества, а дохода, полученного за период год-два предшествующих. А в большинстве юрисдикций он есть. Мы проанализировали поглубже, как он работает, почему он есть, и на самом деле считаем, что это неплохой критерий. Мы готовы возможность его введения в рамках этой реформы тоже обсудить с рынком», — сказал Мамута. 

По его словам, в понимании ЦБ множество инвесторов, подпадающих под этот критерий, частично совпадает с теми, кто соответствует другому критерию — имущественному цензу.

«Значительная часть инвесторов, квалифицируемых по имуществу, то есть имеющих приличный остаток на депозитных счетах — это ровно те инвесторы, которым это позволяет доход», — подчеркнул Мамута.

t.me/selfinvestor