Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Интер РАО предложила учесть экспортную пошлину в рентабельности своих экспортных продаж - Ренессанс Капитал

Капитализация: RUB 339 979 млн
Объём торгов: RUB 565,9 млн
В свободном обращении: 33,70%

В среду (11 октября) «Коммерсантъ» сообщил, что Интер РАО предложила учесть в рентабельности своих продаж за рубеж новую экспортную пошлину. Это в первую очередь повлияет на размер субсидий для потребителей Дальнего Востока.

Данная инициатива возникла после отказа Китая поднять закупочную цену на величину пошлины (7%). Всего в Китай за 8М23 было экспортировано 2,7 млрд кВт·ч, а по итогу 2022 года – 4,7 млрд кВт·ч (около 36–39% от общего экспорта в 2022 году). В начале октября Интер РАО сообщила, что ограничит поставки в Китай на фоне отказа от повышения цены, однако, по информации «Коммерсанта», Китай потребовал сохранить поставки из-за большого влияния на китайскую энергосистему. Поставки в изолированный регион КНР сохранили в объеме до 120 МВт.

По данным издания, идею учета пошлины в рентабельности продаж за рубеж Интер РАО поддержали на уровне Минэнерго, а вице-премьер Александр Новак одобрил вынесение вопроса на ближайший наблюдательный совет «Совета рынка». При остановке экспорта в Китай платеж потребителей за энергомощность возрастет на 6 млрд руб. и еще на 2,5 млрд руб. – обязательства по оплате услуг по передаче электроэнергии.
«Ренессанс Капитал»

Напомним, что регулятор искусственно ограничивает маржинальность продажи энергии в Китай в размере 5%. Оставшиеся деньги направляются на снижение тарифов на Дальнем Востоке. Также стоит отметить, что проблема с отрицательной экспортной маржой по экспорту электроэнергии в страны не из ЕАЭС также может решиться, если данный экспорт будет выведен из-под действия новой пошлины.