Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Текущий год должен стать успешным для российской электрогенерации и сетей - Финам

Последние торговые дни принесли замечательную доходность акционерам электроэнергетических компаний России. Отмечается высокий спрос на бумаги сектора, в основном на региональные электросетевые компании и сбыты. Индекс электроэнергетики «МосБиржи» вырос на 3% с начала недели, но некоторые бумаги показали впечатляющий рост: бумаги «Ленэнерго»-ао практически удвоились в цене за 2 дня, «Россети»-ао прибавили свыше 10% за неделю, а многие региональные сбытовые компании принесли доходность в десятки процентов буквально за 2 дня.

Сейчас проходит Российская энергетическая неделя, где обсуждается широкий список вопросов, но многие темы не носят сенсационного характера, которые могли бы вызвать такую серьезную переоценку. Взлет акций сетевых компаний может быть связан с заявлением главы «Россетей», что в тарифы монополии может быть включена норма предпринимательской прибыли, из которой компания будет платить дивиденды.

Ранее выплаты некоторых «дочек» холдинга и самой материнской компании приносили невысокую доходность и выплаты отличались нерегулярностью. На критику отвечали тем, что выплата дивидендов в расчет тарифов не входит. Включение источника дивидендов в тарифы может существенно изменить дивидендный профиль региональных сетевых компаний и «Россети»-ао в лучшую сторону. По словам гендиректора холдинга, этот вопрос может быть решен в течение месяца.

На сетевые и сбытовые компании могло повлиять утверждение правительством РФ механизма долгосрочного тарифного регулирования в рамках Концепции долгосрочного тарифного регулирования. Если сейчас тарифы утверждаются каждый год, то после изменений будет видимость на годы вперед, и экономия будет оставляться в тарифах. Цель этого действия – улучшить инвестиционную привлекательность широкого спектра компаний ЖКХ.

Акции генерирующих компаний также смогли укрепить свои позиции на рынке акций в последние недели, хоть и в меньшей степени, чем сети и сбыты. Поводом могли стать новости о наращивании экспорта в Европу и Китай (основным бенефициаром станет «Интер РАО») и высокие цены на электроэнергию на РСВ в последние месяцы, которые позволят некоторым компаниям, в частности ТГК-1, компенсировать падение доходов после окончания ДПМ по ряду объектов.

В целом этот год должен стать довольно успешным для генерации и сетей на фоне восстановления энергорынка, сильной динамики цен на РСВ и наращивания экспорта в Европу и Китай. Ряд бумаг может обеспечить инвесторам довольно конкурентный дивидендный процент, выше чем по рынку в целом, в частности, префы «Ленэнерго», «Юнипро», ТГК-1, «Энел Россия», ФСК ЕЭС. С точки зрения роста капитализации нам кажутся перспективными истории «Интер РАО» (апсайд 22%), «РусГидро» (32%), ФСК ЕЭС (38%). Мы пока придерживаемся рекомендации «Держать» по обыкновенным акциям «Россетей»: вложения в акции на этой новости нам кажутся довольно спекулятивными на текущий момент, поскольку холдинг пытается решить дивидендный вопрос уже довольно давно.
Малых Наталия
ФГ «Финам»
     Текущий год должен стать успешным для российской электрогенерации и сетей - Финам