Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ планирует зарегулировать маржинальные сделки с опционами до конца года — РБК

Банк России намерен обсудить с профучастниками регулирование маржинальный торговли на срочном рынке с опционами и принять соотвествующий нормативный акт до конца года.

«График показывает огромный рост по опционам и ждать, когда у физических лиц возникнут проблемы с маржинальный торговлей по опционам, Банк России не готов. Поэтому мы готовы еще раз конструктивно обсудить все вопросы, попробовать ответить на ваши вопросы по этому нормативному акту. Но на мой взгляд, он должен быть принят в этом году, если мы хотим еще раз вернуться к дискуссии о том, как можно другим образом ограничить риски неквалифицированных инвесторов, которые приобретают опционы на бирже», — сказала директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

За последний год, после того как Мосбиржа запустила опционы, базовым активом для которых выступают российские акции, оборот этого рынка существенно вырос. На 31 августа объем клиентских маржинальных позиций в опционах на Мосбирже составил 138 млрд рублей, следует из презентации Шишлянниковой. 

t.me/selfinvestor