Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: К концу года цены на золото могут приблизиться к $2000 - Промсвязьбанк

Цены на золото поднялись выше 1850 долларов за тройскую унцию

Драгметалл смог частично восстановиться после просадки почти на 6% за две с небольшим недели. Ранее падение стоимости золота было вызвано ростом доллара США и увеличением доходности длинных гособлигаций США. На этом фоне котировки золота опускались к минимумам с марта 2023 г., вплотную приблизившись к круглой отметке 1800 долл./унц.

Если говорить про физический спрос, то обратимся к данным об объёме золота, который держат провайдеры «золотых» ETF. Результаты за сентябрь говорят об оттоке средств инвесторов уже четвёртый месяц подряд. Совокупный объём золота у фондов на конец III квартала составил 3,2 тыс. тонн. Это минимальное значение с марта 2020 г.

Что касается спроса на монеты и слитки, то данные есть лишь за II квартал. Учитывая рост доллара, вероятно, спрос на физическое золото для инвестиций снижается, так как слитки и монеты становятся менее доступными для покупателей за пределами США из-за ослабления местных валют.

Учитывая снижение доходности американских гособлигаций и ситуацию на Ближнем Востоке, к концу года цены на золото могут приблизиться к отметке 2000 долл. за тройскую унцию.
Головинов Алексей
«Промсвязьбанк»