Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сбербанк и Мосбиржа начали расчет индексов исламских инвестиций

Сбер и Московская биржа объявили на Российском исламском экономическом форуме о начале расчёта новых индексов — «Индекса исламских инвестиций» (торговый код — MXSHAR) и «Индекса исламских инвестиций полной доходности» (торговый код — MXSHARTR).

В состав индексов входят ценные бумаги эмитентов, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики.

В базу расчёта индекса исламских инвестиций входят ценные бумаги, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам шариата, а также соответствуют установленным методикой расчёта критериям: коэффициент ликвидности должен быть не менее 15%, доля акций, находящихся в свободном обращении, — не менее 5%. Максимальный вес акции одного эмитента в индексе не превышает 12%. В состав индекса вошли акции 15 российских компаний.

В «Индекс исламских инвестиций» не могут быть включены ценные бумаги компаний, деятельность которых связана с продажей алкоголя и табачной продукции, азартными играми, спекуляциями, рядом финансовых услуг. Помимо запрещённых видов деятельности, в индексе присутствует ограничение на включение компаний по уровню долга и финансовому положению.

Методика расчётов индексов размещена на сайте Московской биржи.

www.sberbank.com/ru/news-and-media/press-releases/article?newsID=a5776cc7-ea31-43e0-a803-98908ccf5ebc&blockID=7&regionID=50&lang=ru&type=NEWS