Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Четыре причины роста цен на газ в Европе - Мир инвестиций

Зимние фьючерсы на газ в Европе выросли с пятницы на 25% и превысили $600/тыс. куб. м — CME Group. Цены на поставки газа в период с ноября по апрель прибавили на нидерландской бирже TTF $120/тыс. куб. м. Стоимость газа по контрактам «на сутки вперед» с пятницы выросли на 29% до EUR 49/МВт-ч ($550/тыс. куб. м). Цены фьючерсов на декабрь-март выросли чуть меньше, на 23% до чуть выше $600 куб. м (см. график). Мы ожидали роста до $600, но не раньше, чем на северо-запад Европы придут холода.

Анализ: Приближается отопительный сезон, ветрогенерация отстает. Мы видим четыре главные причины роста цен на газ в Европе.

Во-первых, в эту пятницу на двух австралийских СПГ-заводах может начаться забастовка, из-за которой могут выпасть 7% мировых мощностей по производству СПГ.

Во-вторых, в Израиле остановились поставки с месторождения вблизи Газы. Обычно газ оттуда идет в Египет, поэтому его возможности по экспорту СПГ тоже сократились.

В-третьих, на северо-западе Европы установилась тихая погода без ветра, поэтому в последние два дня резко выросла газовая генерация электричества (впрочем, с сегодняшнего дня ветер снова усилится до нормального уровня).

Наконец, в воскресенье в Германии начинается отопительный сезон. Пока что погода в октябре остается относительно теплой, но уже в выходные ожидается заметное похолодание — температура должна опуститься с 15- 20°C до 0-10°C.
Цены в Европе очень остро реагируют даже на незначительные изменения в предложении и приближение отопительного сезона. Это умеренно позитивная новость для Газпрома («Покупать»), акции которого торгуются с мультипликатором P/E, который сейчас на 12% ниже среднего исторического значения.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»