Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: VEON/Вымпелком сообщили о закрытии сделки по продаже Вымпелкома - Ренессанс Капитал

Вчера (9 октября) VEON и Вымпелком раздельно сообщили о закрытии сделки по продаже акций российской компании её менеджменту.

В сообщении Вымпелкома, сказано, что компания, по собственным оценкам, приобрела «свыше 96% всех облигаций группы VEON в России (видимо имеются в виду бумаги, чьи права учитываются российскими депозитариями), в том числе 99.6% бумаг, учитываемых в НРД», причем «выкуп осуществлён на единых и экономически равных для каждого выпуска облигаций условиях». Сообщение, видимо, означает получение разрешения от правкомиссии на сделку по выполнении поставленного условия о «получении согласия» на сделку от более чем 90% держателей еврооблигаций VEON с правами, учитываемыми в локальном периметре.

После первых двух раундов байбэков/обмена евробондов с хранением в НРД (ноябрь 2022 и февраль-март 2023 года) Вымпелкому удалось выкупить около 70% бумаг, учитываемых в локальном периметре. Объявленный в конце августа третий байбэк был распространён и на бумаги, хранящиеся в Euroclear через российских брокеров; проведение этого раунда, видимо, было успешным и позволило холдингу/российской опко достигнуть желаемого результата. Выкуп бондов в Euroclear, возможно, осуществлялся с баланса VEON (так это или нет будет видно из отчётности холдинга за 3кв23). Последний сообщил 13 сентября, что все выкупленные Вымпелкомом евробонды VEON будут «переведены» холдингу непосредственно перед или вскоре после закрытия сделки. Бонды, выкупленные Вымпелкомом в НРД, естественно, из НРД никуда деться не могут, и объявление, видимо, означает их безвозмездный депозитарный перевод на счета VEON в НРД, который возможно необходим для канселяции бумаг Euroclear для избежания осуществления по ним полных сервисных платежей, так как физическая поставка бумаг регистратору невозможна, а их нахождение на балансе отделяемой опко может создать препятствие для их канселяции регистратором.

Ситуация после завершения сделки:

У сделки нет денежного компонента, поэтому на ситуацию на российском валютном рынке она повлиять не должна;

VEON: для увеличения шансов холдинга на выживание, ему необходимо

Обеспечить канселяцию выкупленных евробондов. В свободном обращении должно остаться около $2,2 млрд бумаг (подтверждается отчётностью Вымпелкома за 1П23);

Обеспечить получение перманентной лицензии от US OFAC на финансовые операции как компании без российского провенанса;

Открыть новые кредитные линии с зарубежными коммерческими банками для рефинансирования погашающихся евробондов;

Обеспечить генерацию по крайней мере нейтральной FCF оставшимися опко и холдингом.

Вымпелком: заявленный выкуп практически всех бумаг с учетом прав в локальном периметре уменьшает вероятность возникновения условных обязательств в результате судебных исков по ненадлежащему исполнению обязательств по еврооблигациям VEON перед локальными держателями. Также, вероятно должны появиться сообщения о закрытии многочисленных судебных исков против VEON/Вымпелком в российских судах. Компании необходимо, для обслуживания существенно возросшей долговой нагрузки (заявленный коэффициент долг/EBITDA 2,6x) придерживаться какое-то время консервативной политики по аллокации капитала.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»