Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Состоятельные россияне в условиях санкций выходят на отечественный фондовый рынок. Счетов с активами свыше 1 млрд руб. около 500. Совокупный баланс на этих счетах 1,6 трлн руб.— ЦБ

В условиях постоянно расширяющихся санкций и ограничений состоятельные российские инвесторы становятся все более активными на российском фондовом рынке.

По данным Центрального банка, количество брокерских счетов с активами свыше 1 млрд рублей увеличилось более чем в 2,5 раза с начала года и составляет 1,59 трлн рублей, что составляет 20% от общего портфеля брокерских компаний.

Также растут активы инвесторов с счетами от 100 млн до 1 млрд рублей. Общее количество брокерских счетов на Московской бирже достигло 27,5 млн человек. Этот рост идет на фоне восстановления российского фондового рынка после обвала в начале 2022 года.

Силу этого роста эксперты связывают с возможностью зафиксировать доходность выше 13% годовых на рынке облигаций и акций, что привлекает инвесторов. Доля российских акций в портфелях состоятельных инвесторов также выросла.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6254120