Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Доразмещение ЗО ГазпромК-24Е-1 - Ренессанс Капитал

Газпром Капитал 3 октября открыл доразмещение в выпуске замещающих облигаций (ЗО) ГазК-24Е-1 (замещает еврооблигации Газпром-24Е 2,25%).

Условия обмена стандартные для выпусков ЗО Газпрома: обмен по физической поставке евробондов как в НРД (где их вероятно не осталось), так и в Euroclear, требований к «дружественности» приобретения не выдвигается, дата отсечки по владению – 8 октября, подача заявок до 11 октября, расчёты – 13 октября. Учитывая, что вопреки положениям указа 364 (об «обязательном выпуске ЗО») Газпром пока не собирается начинать делать платежи держателям евробондов через НРД, инвесторам, держащим бумаги в Euroclear через российских брокеров надо обязательно участвовать в обмене.

При первичном размещении выпуска был достигнут довольно небольшой даже для Газпрома коэффициент замещения (36%), причем доля бумаг, обменянных из внешнего периметра, также была относительно небольшой (около 40% против 60–75% в размещениях ЗО Газпрома, состоявшихся в 4кв22, кроме 29Д и 31Д). Таким образом, объём доразмещения в 24Е-1 может быть выше, чем для уже прошедших доразмещений.

После начала доразмещений выпусков в евро Газпром сообщал их результаты только относительно ГазК-23Е – обменяно €176 млн бумаг (т.е. около трети от объёма, остающегося в обращении). Какого-то ценового давления в ГазК-23Е после окончания доразмещения не наблюдалось, несмотря на довольно большое увеличение оборотов в стакане (выпуск погашается через месяц).
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»

График доразмещений ЗО Газпрома в евро пока коррелирует с графиком выплат купонов. ГазК-24Е-1 выплачивает купон 22 ноября, следующие купоны – ГазК-24Е-2 (24 января, погашение), ГазК-БЗО26Е (перп, 26 января), ГазК-27Е (17 февраля).