Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Владимир Путин счел «справедливыми» предложения главы «Россетей» Андрея Рюмина по запрету бесплатного ухода промышленности на собственную генерацию — Ъ

Владимир Путин счел «справедливыми» предложения главы «Россетей» Андрея Рюмина по запрету бесплатного ухода промышленности на собственную генерацию. Господин Рюмин предлагает взимать с промышленности компенсацию недополученных доходов за выход из общей сети. Однако промышленные компании предупреждают, что такие инициативы лишь ускорят уход бизнеса на собственные блок-станции. 

По мнению господина Рюмина, потребители, уходящие на собственную генерацию, обязаны «не только оплачивать мероприятия, связанные непосредственно с изменением схемы энергоснабжения, но и компенсировать недополученные доходы сетевой организации».

«Сетевая монополия предлагает бороться с последствиями, а не с причинами растущей привлекательности отказа от ее услуг,— говорят в «Сообществе потребителей энергии» (объединяет промышленных потребителей электроэнергии).— Такие инициативы не помогут, а только усугубят ситуацию, поскольку наказание рублем эффективных потребителей только усилит центробежные тенденции и способствует разрушению единства энергосистемы».

Эксперты говорят, что неясно, как предполагается рассчитывать величину указанной компенсации; более разумным было бы развивать существующую систему дифференциации тарифов на передачу за счет учета особенностей разных групп потребителей.

www.kommersant.ru/doc/6252086