Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пока Северный поток-2 не будет запущен, не стоит ждать снижения цен на газ в Европе - Универ Капитал

В.В. Путин сегодня, на Российской энергетической неделе прокомментировал ситуацию с ценами на газ в Европе и сделку ОПЕК+. Как сообщают СМИ, президент России Владимир Путин допустил возможность установления цены на нефть в 100$ за баррель. Заголовок громкий, но на деле, президент России просто ответил на вопрос о возможности установления таких цен на рынке. Далее он заявил, что резкий рост цен на нефть не в интересах России. Ранее мы прогнозировали, что с учетом решения ОПЕК+ не увеличивать объемы роста добычи нефти, цена на нефть марки Brent может вырасти до 90 USD за баррель. Но президент, обладающий большим доступом к информации и прямым доступом к руководителям российских нефтяных компаний, допускает и 100 USD за баррель.

По поводу цен на газ в Европе Путин заявил, как пишут СМИ, что рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. «Существуют разные вопросы, связанные с Третьим энергопакетом. Есть ряд деталей, административные барьеры существуют, они не преодолены. У компании „Северный поток — 2“ идет дискуссия, в том числе и с немецким регулятором. Если бы мы смогли увеличить поставки по этому маршруту, напряженность на еврорынке существенно бы снизилась, и это повлияло бы на цены», — сказал Путин.

Итого, пока «Северный поток — 2» не будет запущен, а предпосылок к скорому запуску не видит и наш президент, не стоит ждать снижения цен на газ в Европе. Что долгосрочно выгодно «Газпрому».
Тузов Артем
ИК «УНИВЕР Капитал»