Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

РФ увеличит отгрузки нефти из западных портов на 9% в окт/сен до 2,3 млн барр/сут — Источники, расчеты рейтер

Россия увеличит экспорт и транзит нефти из западных портов в октябре к сентябрю на фоне продолжающихся ремонтов НПЗ и ожидаемого снижения их загрузки в результате ограничений на экспорт нефтепродуктов, сообщили источники Рейтер в нефтяных кругах.

По данным двух источников, отгрузки нефти сортов Urals, KEBCO и Siberian Light через порты Приморск, Усть-Луга и Новороссийск в октябре могут превысить 2,3 миллиона баррелей в сутки против 2,1 миллиона баррелей в сутки в уточненном плане сентября.

В посуточном выражении рост поставок составит около 9%, показали расчеты Рейтер. Сентябрь на один день короче октября.

Ранее в сентябре вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия сократит экспорт нефти на 300.000 баррелей в сутки до конца 2023 года к среднему уровню мая-июня. Ограничения на экспорт нефтепродуктов могут внести корректировки в планы Москвы, полагают трейдеры.

«Я ожидаю роста экспорта нефти (в октябре), так как запрет на экспорт нефтепродуктов вынудит заводы снижать переработку», — сказал собеседник Рейтер в торговых кругах.

Россия 21 сентября ввела запрет на экспорт бензина и дизтоплива на неопределенный срок, но позже открыла поправками возможность экспорта низкосернистых средних дистиллятов с НПЗ.

Источник в нефтяной отрасли РФ подтвердил, что в октябре ожидается рост поставок нефти из портов на западе страны.

Рост отгрузок из Приморска, Усть-Луги и Новороссийска в октябре может приблизить объемы поставок к уровню мая 2023 года, когда был обновлен 4-летний максимум для этих портов — 2,42 миллиона баррелей в сутки.

По оценкам Рейтер, основанным на данных источников в отрасли, отгрузки нефти из портов на западе РФ в среднем за май и июнь составили около 2,35 миллиона баррелей в сутки.

«Я полагаю, что экспорт в октябре будет большой. Причем он будет большой не только со стороны России, но и со стороны Саудовской Аравии. Более того, любые сокращения нефтепереработки неизбежно перерастут в экспорт нефти — резать особо добычу никто не собирается, если цены выше $90 за баррель», — сказал старший аналитик по рынкам нефти консалтинга Kpler Виктор Катона.

fomag.ru/news-streem/rf_uvelichit_otgruzki_nefti_iz_zapadnykh_portov_na_9_v_okt_sen_do_2_3_mln_barr_sut_istochniki_raschety_reyter/