Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Цены на свинину в Китае за последний год упали более, чем на 30% — Bloomberg

Осенние праздники в Китае обычно являются временем бума потребления свинины. Фестиваль середины осени обычно собирает друзей и семью за праздничными блюдами, такими как тушеная свиная грудинка или кисло-сладкие ребрышки. Но потребление падает, а запасы достаточны. Большая часть вины лежит на слабой экономике и финансовой неопределенности, которые в некоторой степени затронули все сырьевые рынки КитаяЦены на свинину, которые обычно растут в ожидании того, что покупатели откроют свои кошельки, на самом деле упали. Это тревожный знак для отрасли, которая еще не оправилась от ограничений, наложенных пандемией.

«Свинина продается плохо», — сказал Яо Шанли, оптовик из Шанхая, снабжающий рестораны города. «Посмотрите на экономическую ситуацию сейчас. Экономика плохая. Нет спроса. Волны накопления запасов перед праздником также не было», — сказал он.

Цены на свинину в Китае за последний год упали более, чем на 30% — Bloomberg
Потребление свинины в Китае почти в пять раз превышает показатель 40 лет назад, что отражает рост среднего класса. 

По данным Citic Futures Co, на влажных рынках провинции Гуандун на юге Китая продажи свежей свинины были медленными. Согласно отчету брокера компании, мясо, которое должно было быть распродано утром, все еще оставалось на полках во второй половине дня в выходные.

В этом месяце цены на свинину по всей стране упали более чем на 5% , а оптовые цены на свинину также снизились. Уровень убоя на скотобойнях остается неизменным. По данным консалтинговой компании Mysteel, которая ссылается на влияние вялой экономики, продажи туш замедлились, а скотобойни получают мало заказов.

По словам Чжу Ди, аналитика GF Futures Co., спрос на вяленую свинину обычно возрастает к концу года, и это может дать рынку импульс. «Но я не уверена, сколько это будет», — сказала она. «Слишком много предложений. Мы довольно пессимистично оцениваем цены в четвертом квартале».

Это ставит китайских фермеров в затруднительное положение. Рентабельность уже отстает от уровня, существовавшего до пандемии , из-за сочетания избыточного предложения, слабого спроса, высоких цен на корма и затрат на борьбу с такими болезнями, как африканская чума свиней.

Поскольку на этот раз надежды не оправдались, основное внимание будет переключено на подготовку к следующему фестивальному периоду в районе Лунного Нового года — периода самого высокого спроса на свинину в китайском календаре.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-09-28/china-s-ailing-pork-demand-another-sign-of-economic-distress