Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Топ-10 инвестидей на российском рынке акций - Велес Капитал

Сбербанк. Рынок ждет от банка дивиденды по итогам 2023 года примерно 35 рублей на акцию с дивидендной доходность около 13%. Высокая ставка ЦБ выступает драйвером роста для бумаги. «Сбер» сможет увеличить свои доходы. Однако есть и риски. Высокая ставка может замедлить ипотечное кредитование.

«Сургутнефтегаз». Аналитики ИК «ВЕЛЕС Капитал» ожидают, что дивидендные выплаты по привилегированным акциям будут на уровне 9-12 рублей на акцию, что предполагает доходность 18%.

«НОВАТЭК». Компания планирует запуск нового амбициозного проекта «Артик СПГ-2», первая линия должна быть запущена уже в 2024 году и две другие в 2025 и 2026 годах. Запуск 3 линии практически удвоит производственные мощности газовой компании. Компания также выплачивает дивиденды два раза в год.

«Полюс». Долгосрочная ставка этой компании делается на запуск месторождения «Сухой Лог». Ожидается, что в 2027 году будет получена первая партия золота с этого месторождения. При этом у «Полюса» уже сейчас самая низкая себестоимость золота среди мировых золотодобытчиков. Кроме того, в долгосрочной перспективе золото – удачный актив, не теряющий ценности и защищающий от глобальной инфляции.

«АЛРОСА». Сейчас акция торгуется на достаточно привлекательных уровнях – в районе 70 рублей. Однако стоит учесть и тот факт, что есть риски, поскольку компания находится под санкциями и сообщила, что на два месяца останавливает продажи алмазов на мировые рынки в расчете на рост стоимости драгоценных камней. Недавно «АЛРОСА» выпустила пресс-релиз, в котором отметила, что снижение цен на алмазы происходит в основном на мелкокаратные камни, стоимость цен на инвестиционные камни не так значителен. Как долгосрочная идея «АЛРОСА» сохраняет привлекательность.

«Магнит». Не так давно компания выкупила акции у иностранных инвесторов со скидкой в 50%. Мы надеемся, что компания может вернуться к выплате дивидендов в следующем году, что подстегнет инвесторов к покупке акций.

АФК «Система». Холдинг по сумме составных частей всегда торгуется с дисконтом к компаниям, которыми он владеет. Мы надеемся, что «Система» вернется в перспективе 2-3 лет к IPO своих «дочек» и наиболее вероятные кандидаты – это «Биннофарм» и «Степь». Если это произойдет, акции холдинга ждет положительная переоценка. Среди рисков стоит отметить низкие дивиденды, которые существенно  ниже ключевой ставки.

«ФосАгро».  Компания выплачивает дивиденды ежеквартально. Сейчас ее бумаги под давлением, поскольку снижаются цены на ее продукцию на мировых рынках. Кроме того, на компанию наложены дополнительные экспортные пошлины. Тем не менее в долгосрочной перспективе акции «ФосАгро» нам нравятся, поскольку фундаментальные тренды остаются крепкими – это и рост населения в мире и снижение пахотных земель.

Х5 Group. Ожидаемая редомиляция компании и перспективы возобновления дивидендных выплат делает компанию интересной.
ТМК. Этой компании нет в нижеприведенной таблице, однако, идея тоже кажется долгосрочно интересной. Компания сейчас проводит SPO, она достаточно интересная, торгуется недорого, имеет 10% форвардную доходность. Это российский лидер по производству бесшовных труб большого диаметра, которые используются в газовой отрасли, в том числе «Газпромом».
Сергеев Дмитрий
ИК «Велес Капитал»
       Топ-10 инвестидей на российском рынке акций - Велес Капитал