Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Московская биржа утвердила стратегию развития до 2028г и обновила дивидендную политику (вместо 60% прибыли по МСФО на дивы будет направляться 50%)

В рамках новой стратегии Группа видит своей миссией трансформацию финансового рынка для роста благосостояния каждого, рассчитывая стать первым выбором для свободного и эффективного управления финансами.

В условиях внешних ограничений в основу новой стратегии в большей степени легли тренды российского рынка. Среди них – повышение роли розничного инвестора, который становится одним из ключевых источников спроса в ряде сегментов финансового рынка, развитие оборота цифровых финансовых активов (ЦФА), увеличение потребности в привлечении капитала российскими компаниями на внутреннем рынке.

Развитие рынков капитала является важнейшим приоритетом новой стратегии. В рамках этого направления компания будет расширять список инструментов, в том числе ESG-продуктов, а также работать над повышением их ликвидности. Особое внимание будет уделяться работе с эмитентами, направленной на привлечение финансирования компаниями на рынках капитала через размещение акций, облигаций и ЦФА, в том числе с использованием сервисов внебиржевых и инвестиционных платформ.

Основные положения новой стратегии развития являются органичным продолжением предыдущих стратегий, опираются на сильные стороны бизнес-модели Московской биржи и ключевые компетенции ее сотрудников.

Последовательная реализация направлений новой стратегии позволит Московской бирже поддерживать опережающие темпы роста комиссионного дохода на среднесрочном горизонте, добиваясь устойчивого роста эффективности бизнеса на основе показателя отношения расходов к комиссионным доходам, а также рентабельности бизнес-модели на уровне не ниже 18% ROE.

Неотъемлемой частью стратегии в отношении управления капиталом является новая дивидендная политика, предполагающая минимальный уровень дивидендных выплат в размере 50% от чистой прибыли по МСФО Группы. Московская биржа продолжит выплачивать дивиденды как минимум на ежегодной основе. Свободный денежный поток в целях дивидендной политики учитывает необходимые капитальные вложения в поддержание бизнеса и инвестиции в дальнейшее развитие, а также регуляторные требования к Московской бирже и ее дочерним компаниям.

Критерием успешности реализации стратегии станет существенное увеличение рыночной капитализации Группы, которое будет поддержано устойчивым ростом фундаментальных финансовых показателей.

www.moex.com/n64288/?nt=0