Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что изменится в осенней ребалансировке индекса МосБиржи? - Альфа-Банк

Мы возобновляем публикацию нашего Индексного обзора, однако в связи с санкциями и новой реальностью, в которой оказались российские рынки капитала, наши приоритеты изменились: вместо индексов MSCI, в центре нашего внимания теперь будет ежеквартальная ребалансировка индексов МосБиржи.  30 августа МосБиржа опубликовала новые базы расчета своих индексов и сообщила, что новые параметры вступят в силу с 22 сентября.

В расчетную базу Индекса МосБиржи включены четыре новых инструмента: обыкновенные акции Юнипро (UPRO), Positive Technologies (POSI), Селигдар (SELG), а также депозитарные расписки QIWI (QIWI). При этом из индекса исключены депозитарные расписки Fix Price (FIXP). В результате, общее число инструментов в расчетной базе основного Индекса МосБиржи увеличилось с 42 до 45.
     Что изменится в осенней ребалансировке индекса МосБиржи? - Альфа-Банк
Изменения в структуре индексов МосБиржи, как правило, не влекут за собой существенных изменений в динамике их отдельных компонентов, поскольку объемы средств пассивных фондов и инвестиции, которые привязаны к структуре этих индексов, сравнительно не велики. Впрочем, когда те или иные ценные бумаги включаются в индексы или исключаются из расчетной базы, это влияет на объемы торгов и динамику котировок именно этих инструментов. Это позволяет сделать вывод, что активные инвесторы уделяют внимание индексным ребалансировкам.

Обратив внимание на последнюю ребалансировку, можно отметить, что три из четырех бумаг, включенных в индекс, превзошли его между датами включения и ребалансировки. Эти данные можно увидеть на таблице и графиках ниже — на странице 2.  Так, Fix Price (FIXP -16%), который был исключен из индекса 22 сентября, сильно уступал показателям индекса который продемонстрировал снижение на 5% в период ребалансировки.
     Что изменится в осенней ребалансировке индекса МосБиржи? - Альфа-Банк
Стоит отметить, что среди важных факторов при оценке потенциального движения цены бумаги можно выделить такие как — ликвидность перед ребалансировкой, а также происходит ли это событие впервые и какую долю бумага будет занимать в составе индекса.

Для создания данного аналитического обзора, была рассмотрена динамика цен на акции в результате двух последних ребалансировок в сравнение с индексом IMOEX. Важно принять во внимание, что эти изменения были проведены без участия иностранных инвесторов на российском рынке. Более того, мы также учли в нашем анализе квартальную ребалансировку летнего периода 2021 года, когда иностранные инвесторы еще были активны.

Так, объемы торгов в 2022-23 годах были ниже, чем в дофевральский период 2022 года. Иными словами, исключение инвесторов-нерезидентов означает, что меньше денег направляется на индексное инвестирование. Тем не менее, общие тенденции остаются неизменными: включенные акции, как правило, опережают индекс IMOEX в период ребалансировки, и, наоборот, исключенные акции, как правило, демонстрируют более низкие показатели.

Мы более подробно оценим объемы торгов и денежные потоки в будущих публикациях, когда у нас будет более точная оценка пассивных и активных инвесторов, отслеживающих индексы Московской биржи.

В свою очередь, бумаги Совкомфлота (FLOT), Мосэнерго (MSNG) и Самолета (SMLT), а также обыкновенные и привилегированные акции Мечела (MTLR) следующие на очереди во включение в базу расчет индекса IMOEX. В то же время акции Магнита (MGNT) ожидают исключения из индекса.
Волж Джон
«Альфа-Банк»
     Что изменится в осенней ребалансировке индекса МосБиржи? - Альфа-Банк
     Что изменится в осенней ребалансировке индекса МосБиржи? - Альфа-Банк