Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стоит ли покупать Полюс? - АК Барс Финанс

Поддержку бумагам Полюса оказывает отраслевая ситуация. Неопределенность в отношении перспектив оценки Polymetal plc для планируемой менеджментом продажи российского подразделения компании стороннему инвестору и новость о приостановке алмазодобывающей АЛРОСА распределения алмазного сырья в сентябре и октябре 2023 г по запросу индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC), возможно, способствуют перемещению средств инвесторов в бумаги крупнейшей российской золотодобывающей  компании.

При этом, несмотря на повышение в середине года нерыночного давления на бизнес золотодобытчиков, последние новости, поступающие от компании, не свидетельствуют в пользу значимых изменений в структуре ее бизнеса после выкупа 29,99% акций (на данный момент компания завершила программу приобретения). Позитивным фактором для оценок является анонсированное эмитентом рассмотрение вопроса о погашении части выкупленных в ходе buyback акций, если в среднесрочной перспективе не будут определены конкретные цели для их использования. При этом на рынке ожидают новостей относительно перспектив покупки российского бизнеса Polymetal plc, хотя 11 сентября в кулуарах ВЭФ-2023 глава Полюса Алексей Востоков заявил, что Polymetal не приходил к Полюсу с предложением о продаже российских активов. На данный момент закладываем в оценки погашение 40% акций, выкупленных Полюсом у инвесторов – нерезидентов и не рассматриваем потенциальную возможность покупки эмитентов каких либо активов в рамках сделок M&A в среднесрочном периоде. Несмотря на сравнительно слабые, исходя из наших оценок, данные статистики Полюса по МСФО по итогам первого полугодия, мы лишь незначительно, до 161,7 млрд снизили прогноз чистой прибыли компании.

Рассчитываем на то что, на фоне стабильности или роста цен ключевых сегментов товарного рынка, статистика эмитента в ближайшие кварталы нивелирует оценочное отставание в показателях выручки от наших прогнозных значений. При этом чистая маржа операций Полюса повысится в рамках динамики операционной статистики компании, изменений цен рынка золота и курса рубля.

Ожидаем по итогам 2023 г. выплат Полюсом дивидендов в размере 585 рублей на бумагу, рыночная оценка данного показателя равна, по нашим данным, порядка 400 руб. /ао. С учетом увеличения во внешнеторговых операциях российских экспортеров доли расчетов в валютах развивающихся стран, на фоне снижения рыночных и санкционных рисков, связанных с динамикой курса рубля относительно т.н. «токсичных» валют, мы несколько улучшили долгосрочные оценки рублевой выручки компании. В итоге, под влиянием, в том числе, восстановления оценочного дисконта –поправки на риски, применяемого при расчете справедливой стоимости компании на уровне в 20%, оценка справедливой стоимости компании повышена до 13777,63 руб. за бумагу, что предполагает 21%-ный потенциал роста и рекомендацию «покупать».
Осин Александр
ИК «АК БАРС Финанс»